Павел Ливанов

Помогите найти ускорение падения груза

Помогите найти ускорение падения груза спускающегося на нити намотанной на бруске, если известны: Масса бруска, Радиус бруска и масса груза. Вывести нужно в общей форме, силу натяжения нити и сопротивление воздуха можно не учитывать. Для наглядности прикреплена картинка. Заранее спасибо!

Ув. kelavric kelavric, у меня у Вам 2 вопроса:
1) В выражении потенциальной энергии mgx откуда Вы взяли x, как и через что вы его выразили?
2) В конечной формуле: 1/2A, как у Вас получилась такая вторая производная?
Заранее спасибо!

Светлана Линник

Воспользуемся первым подвернувшимся под руку законом, а именно законом сохранения энергии.

Направим ось 0x вниз.

Пусть в момент времени t=0 груз m неподвижно висел на высоте 0, то есть полная энергия системы была равна 0.

В произвольный момент времени t груз будет иметь потенциальную энергию -mgx и кинетическую 1/2 m(x')^2.

В то же время вращающийся блок наберёт энергию 1/2 I w^2, где I - момент инерции блока относительно оси вращения, w=x'/R - угловая скорость.

Из закона сохранения энергии получаем:
0 = 1/2 m(x')^2 + 1/2 I (x')^2/R^2 - mgx
mgx = 1/2 (m + I/R^2) (x')^2
x = (m + I/R^2) / (2mg) (x')^2

Введем обозначение A = (m + I/R^2) / (2mg). Получаем дифференциальное уравнение:
x = A(x')^2

Отсюда:
x' = 2A x' x''
x'' = 1/(2A) = m/(m + I/R^2) g

Это и есть ответ.

Наверно, как-то так.