НЕ
Николай Ефимчук

Подскажите что делать если ошибка продавца - товар (мобильный телефон) качественный но не то что нужно. Подробнее внутри

Искала модель Nokia 5230, найти не смогла, продавец предложила помочь я сказала что ищу Nokia сенсорный с операционной системой symbian от 7-9. Продавщица показала мне несколько моделей Nokia Asha, купила Asha 305. Когда пришла домой прочитала про него в интернете что
ОС: Отсутствует
Версия: Series 40
Телефон хороший, качественный - по гарантии вернуть не получится. но это ведь продавец предложила не то что нужно. Как действовать? Предусмотренны ли такие случаи по правам потребителя. Проживаю я в Казахстане.

Светлана Романихина

Вообще-то в законе о правах потребителя есть пункт, который говорит о том, что втечение первых 14 дней с момента покупки и при наличии чека вещь можно вернуть в магазин даже если она качественная, но вам разонравилась. Только вот в реале сделать это сложно. Немного легче обменять. Я это делала несколько раз и каждый раз не обходилось без скандала.

Ju
Julia

Была примерно такая же ситуация. Продавец впарила не то, что нужно было. на след. день пришла с чеком, вернуть деньги. они не соглашались, мол, только поменять могут. потом написпла письменную претензию продавцу, они ее зарегистрировали. дальше пришел хозяин и видно они поняли, что я не отстану и вернули деньги. удачи!

Прямицын Денис

Вот про вас на 1 канале, как раз шоу.

Мелисбек Кубатов

Приходишь именно к этому продавцу и просто меняешь проданный телефон на то что нужно. Если возникают проблемы просишь пригласить менеджера.

Александр

ЗоЗПП, Статья 12.
"Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , об изготовителе (исполнителе, продавце)

2. Продавец (исполнитель) , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) , несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги) , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. " - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php

А именно:
"- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. " - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Единственная загвоздка - доказать что именно продавец говорил вам в тот момент.