Гриша

Помогите привильно решить)

Горизонтальная балка, нагруженная силой F парой с моментом М, удерживает в равновесии шарнирно-неподвижной опорой и стержнем. Определить реакции опорного шарнира и силу, нагружающую стержень. Весом балки пренебречь.

F, KH 11
М, кН. м 17
L1, м 1,5
L2, м 0,5

Алексей Молчанов

Схему бы хоть нарисовал. А то я так понимаю L1 - это длина балки. L2 - расстояние до точки приложения силы и момента? Откуда отсчитывать?