Сергей Мартыновский

что такое вассально-ленные отношения кратко

Лида Путятина

В Средневековье все феодалы получали феоды (лены) от вышестоящих феодалов, за что были обязаны, прежде всего, выступать на войну в войске сеньора, также подчиняться его суду и т. д. Сеньор обычно был, в свою очередь, вассалом более крупного сеньора. Самые крупные феодалы были вассалами королей. Таким образом вассально-ленные отношения охватывали весь правящий класс.

Михаил Магжанов

кратко - вассал получал землю (лен) в обмен на клятву верности сеньору.