Юлия Селезнева

смогу ли я смотреть простые эфирные каналы по apple tv? есть там такое приложение или нет напишите плиззз

Се
Серёжа

Пока - нет.

The Wall Street Journal передаёт, что Apple начала обсуждать с тв-провайдерами возможность предоставления пользователям их техники доступа к прямым тв-трансляциям.

На данный момент неизвестно, собирается ли Apple реализовать подобный функционал в их Apple TV или подобные переговоры связаны со скорым появлением полноценного телевизора от купертиновцев, однако с учётом недавно опубликованных патентов, также связанных с тв-функционалом, можно с уверенностью предположить, что планы по предоставлению подобных возможностей у Apple имеются.

Сейчас пользователи Apple TV, телевизионной приставки от Apple, могут получать видео-контент из различных интернет-источников - Hulu, Netflix, YouTube, а также смотреть видео из iTunes или транслировать его с iPad через AirPlay. Возможно, Apple хочет добавить в своё "хобби" и возможность смотреть телевизионные каналы в прямом эфире, как это могут делать владельцы других тв-приставок (например, TiVo).

Идея того, что Apple не собирается выпускать собственный телевизор, а вместо этого максимально расширит функционал своей Apple TV, появилась в сети недавно, однако с каждой новой новостью она кажется всё более и более реалистичной - по крайней мере, подобный шаг отлично бы вписался в существующую философию купертиновской компании.

Источник: ModMyi

Журналисты узнали, что глава Apple Тим Кук в прошлом месяце встречался с главным исполнительным директором Time Warner Cable Inc. Гленном Бриттом. Источники отмечают, что пока соглашение не достигнуто ни с одной из компаний, которые могут и не пойти на сотрудничество с Apple, опасаясь потенциальной конкуренции. Похоже, «яблочной» компании пришлось столкнуться с теми же трудностями, через которые в свое время прошел Google.

В настоящее время Apple продает телевизионную приставку Apple TV, которая позволяет транслировать на экран телевизора некоторые видео из интернета, однако не дает доступа к «живым» телепрограммам и контенту кабельных операторов.

«Apple рассматривает свое новое устройство в качестве приемника «set-top box», который предоставит пользователям доступ к телевизионной трансляции и записанному видео, стирая границы между этими типами контента. Владельцы такого устройства получат возможность смотреть телепередачи в любом месте посредством функции цифрового видеорекордера, позволяющего хранить TВ-шоу в Интернете. Пользователи смогут начать просмотр программы с самого начала, даже после того, как она уже началась» – рассказывает The WSJ.

По данным источника, новое устройство Apple будет иметь интерфейс в стиле iPad и позволит делиться информацией о фильмах и телепередачах посредством социальных сетей Twitter и Facebook, а также воспроизводить контент на других iOS-устройствах.

Серьезным препятствием на пути реализации давней мечты Apple о выходе на этот рынок может стать необходимость убедить пользователей в том, что им лучше купить у компании специальное устройство, стоимость которого может дойти до нескольких сотен долларов, вместо того чтобы просто арендовать такой приемник напрямую у телекомпании за 10-15 долларов в месяц.

Ранее Apple пыталась заключить альянс с одним из провайдеров телевизионного контента, однако теперь, похоже, решила избрать иную стратегию, а именно стать лицензиатом, а не прямым конкурентом телекомпаний.

Похожая стратегия сработала при разработке и внедрении на рынок iPhone. Тогда Apple удалось убедить операторов связи и провайдеров контента в том, что им выгодно сотрудничество, при котором Apple продает устройства, а ее партнеры, хотя и несут все издержки на доставку контента и предоставление услуг, получают выгоду от роста объемов продаж.

Источник: Mac World

Короче, пока AppleTV воспроизводит только потоковое видео, т. е. - из Интернета или цифровых источников.