Vadim Rusov

Нужно ли считать земельный налог

Организация имеет административное здание в собственности с 2006 года, земля же до сих пор не оформлена. Земля это еще с советских времен. договоров купли-продажи нет. Имеется кадастровая стоимость земли. Нужно ли исчислить земельный налог, на какие законы и пункты ссылаться. И вообще существует ли сроки регистрации земельных участков?

Настя Симонова

"На обеспечение единства судебной практики по вопросу о том, кто и в течение какого периода должен уплачивать земельный налог при купле-продаже объектов недвижимости, направлено принятое Президиумом ВАС РФ Постановление от 23.03.2010 N 11401/09. ВАС РФ, ссылаясь на положения пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) , пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, пункта 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 11, указал, что к приобретателю объектов недвижимости в силу закона с момента государственной регистрации права собственности на них переходит право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что были у прежнего их собственника. Однако, если прежний собственник объектов недвижимости пользовался земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, а объекты недвижимости приобретены лицом, которому согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставляться не может, это накладывает на данное лицо обязанность до установленной Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" даты - 1 января 2012 года - в соответствии с правилами статьи 36 ЗК РФ приобрести соответствующий земельный участок в собственность или аренду по своему выбору. Поэтому, учитывая положения пункта 1 статьи 65 ЗК РФ, пункта 1 статьи 388 НК РФ, а также пункта 1 статьи 131 ГК РФ, согласно которым права на земельный участок подлежат государственной регистрации, являющейся в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" единственным доказательством существования зарегистрированного права, а также разъяснения, изложенные в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 54, Президиум ВАС РФ признал, что обязанность уплачивать земельный налог сохраняется за продавцом объектов недвижимости до дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Таким образом, согласно правилу, сформулированному в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ N 54, обязанность лица уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации за ним права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования либо права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок. "

Катя Соловова

Здание не висит в воздухе и земельный налог обязателен (см. ЗК РФ)