Анастасия Кулик

Земельный налог или налог на имущество для иностранца!

При приобретении иностранцем земельного участка существует ли разница при уплате ставки налога для иностранца или гр. РФ?

Юрий Мелешкин

Все вопросы, связанные с уплатой земельного налога урегулированы главой 31 раздела X Налогового кодекса Российской Федерации (часть2). Согласно пункту 1 статьи 388 плательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. При это указанная глава не содержит градации физических лиц на резидентов и нерезидентов и законодателем ставки налога в зависимости от этого не диффиренцированы. Поскольку земельный налог относится к числу так называемых местных налогов, НК РФ устанавливает лишь его предельные ставки, а конкретные размеры устанавливаются органами власти субъектов РФ. Но еще раз необходимо подчеркнуть, что ставки налога для граждан и иностранце одинаковы.
В то же время Вам следует учитывать, что есть существенная разница для уплаты физическими лицами не являющимися налоговыми резидентами налога с доходов, ставка которого (по общему правилу) согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ для них составляет 30%. Ознакомиться с полным текстом упомянутых статей Вы можете скачав часть 2 НК РФ по ссылке: http://kadastrdon.ru/d/649883/d/nalogovyy_kodeks_rf_chast2.rtf

Екатерина

должен ли уплачивать налог на имущество иностранец пенсионер? есть ли у него пенсионные льготы?