Алексей Стыкин

Имеются два сосуда вместимостью 8 л и 5 л. Как с помощью таких сосудов налить из водопроводного крана 4 л воды?

Александр Савинов

8 5 (сосуды)

1. 0 5 (нальем 5 л)

2. 5 0 (перельем 5 л в 8-литровый сосуд)

3. 5 5 (нальем 5 л)

4. 8 2 (перельем в 8-литровый из 5-литрового)

5. 0 2 (выльем воду из 8 литрового сосуда)

6. 2 5 (перельем воду из 5-литр. в 8-литр. сосуд, и наберем еще 5л)

7. 7 0 (перельем воду из 5-литр. в 8-литр. сосуд)

8. 7 5 (наберем 5-литров)

9. 8 4 (перельем воду из 5-литр. в 8-литр. сосуд)

David Region

купи две бутылки пепси или фанты по 2л бутылка и налей

ОК
Олег Косулин

пусть бутыль 8л- А, бутыль 5л-Б
наливаем в бутыль Б 5литров, переливаем их в бутыль А. В итоге бутыль Б-пуст, бутыль А полон на 5 литров
Снова наливаем 5литров в бутыль Б, выливаем их в бутыль А до краев. Итог-бутыль А-полон, в Б-2литра.
Выливаем все из А. 2литра из Б снова выливаем в А. Итог-в А-2 литра, в Б-ничего нет.
Наливаем в Б 5 литров, и переливаем в А. Итог: в А-7 литров, Б-пустой
Снова наливаем 5 литров в Б и переливаем в А, чтобы тот стал полон. Итог: В бутыли Б остались искомые 4 литра.

Юлия Куранова

посмотри фильм крепкий орешек там в серии про взрывателя такая задачя была.