Дарья Матвеева

2 сосуда вместимостью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из крана 7 л воды?

Елена Бабрицкая

наливаем 5л в емкость 8 л, в ней остается свободных 3л.

Из 5л доливаем в 8-ми литровую емкость свободные 3л, в 5-ти литровай емкости остается 2л.

Из 8-ми литровой емкости выливаем все и переливаем туда 2л. Потом наливаем еще 5 л с помощью 5-ти литровой емкости. Получаем 7л.