Кс
Ксения

Какие существуют бурильные трубы? 1. Какие существуют разновидности бурильных труб и для чего они предназначены.

Андрей Аркадьев

буровые и бурильные вещи разнве но в одной производственной сфере - бурении скважин. есть буровые, бурильные (штанги) и обсадные.
Если скважина идет по скале используются только бурильные трубы (штанги) .
Если бурение идет по рыхлым отложениям испльзуют буровые трубы на конце ( забойном) которых навинчена коронка алмазная или колонковая (бурение с дробью)
во всех случаях для охлаждения бурильного инструмента (коронки) подается глинистый раствор, который служит к тому же и смазкой, чтобы меньше трубы изнашивались. По мере углубления скважины в рыхлых породах в неё опускается обсадная труба, которая остается навсегда. так же и для водяных, нефтяных и газовых скаважин обсадная труба остется навсегда