Ко
Константин

Как определить, как пишется слово выздоров. ть, через "и" или "е"?Ответ обоснуйте.

Лариса Хохлова

Доктор выздоровил больного.

шютка

Яссин Ливанов

Глаголы «выздороветь» , «опостылеть» и «опротиветь» пишутся через -е- и относятся к первому спряжению. Это правило нужно просто запомнить.

lingvotech. com /spryazheniye (пробелы убрать)

Если же Вам интересны причины, то я могу привести только этимологическую. Суффикс -е- встречается в формах глаглов, обозначающих переход в новое состояние или статус: чернеть, стареть. Суффикс -и- встречается в глаголах (с теми же корнями) , если они обозначают ПРИДАНИЕ нового состояния или статуса (некто или нечто вызывает изменение в ком-то или чем-то еще) : чернить (представлять в невыгодном свете) , стАрить (старомодная одежда стАрит молодую женщину) . Такие глаголы называются каузирующими. Это не универсальное правило, но в случае «выздороветь» оно работает. Сравните: выздоровЕть (стать более здоровым) и оздоровИть (сделать более здоровым) .

А вот способ проверки с помощью сущ. выздоровЛЕние не работает. Сравните: выследИть, но слежЕние.

Ви
Виктория

Выздоровить
в суфиксе глагола, который может быть ударным в однокоренных глаголах с другой приставкой: оздоровИть

Казимир Кристовский

выздороветь, -ею, -ешь; сов. Стать вновь здоровым. несов. выздоравливать, -аю, -аешь. Палата для выздоравливающих (сущ.). сущ. выздоровление, -я, ср.

Юрий Касмынин

Выздороветь, конечно.

Дмитрий Юнанов

выздоровлИние

Дмитрий Петров

По спрежению

Вусал С

Что бы определить как слово пишиться нужно поставить в нопределёную форму тоесть выздоравливать если ать ять то пишишь е если ут ют то пишишь и но есть слова изключения