Елена Родина

Как определить как пишется слово "наде. лся", через "я" чи "е"?И какому правилу оно подчиняется (если таковое имеется)?

Марина

Точно могу сказать, что пишется через "я", но вот есть ли правило.. . Хрен его знает!

Евгения

НадеЯлся ---форма прошедшего времени глагола НАДЕЯТЬСЯ. Она образуется от основы неопределенной формы при помощи суффикса прошедшего времени -Л- и родо-числовых окончаний:
надеЯ-(ть) -ся ---> надеЯ + л + 0 + ся.
Конечная гласная основы инфинитива ( данном случае ----Я-) сохраняется в форме прошедшего времени.
Аналогично: лаЯ -- (ть) ---> лаЯ +л + 0, -а, -о, -и;
опротивЕ - (ть) ----> опротивЕ +л + 0, -а, -о, -и.
Т. п. .