Дмитрий

Направление индукционного тока

Магнит удаляют от проводящего кольца, причем магнит обращен к кольцу южным полюсом. Как будет направлен индукционный ток в кольце, если смотреть на него со стороны магнита, - по часовой стрелке или против?

Юрий Кокушонков

Индукционный ток всегда имеет такое направление, что взаимодействие его с первичным магнитным полем противодействует тому движению, вследствие которого происходит индукция.