Сергей Прытов

А. С. Пушкин Капитанская дочка. 3 глава.

Что представляет из себя эпиграф к 3 главе? Как соотносится эпиграф с содержанием главы?

Николай Сущинский

Если глава называется "Крепость" - то "Мы в фортеции живем, хлеб едим и воду пьем". Эпиграф предваряет то действие, о котором будет рассказываться в главе, настраивает читателя на события или героя, описываемые в главе, задает определенную тональность последующему повествованию.