Марина

хронологическая таблица"На пути к всемирной войне 1933-1939гг"!!!ОЧЕНЬ НАДО!

аопо

Владимир Елисеенко

1933 год

30 января — Гитлер назначен канцлером Германии — главой правительства [1].
22 марта — В недавно созданный концентрационный лагерь СС в Дахау прибывают первые заключённые [2].
1 апреля — Бойкот еврейских предприятий по всей Германии. Фактически легализована антиеврейская деятельность в стране [3].
7 апреля — Введение в действие «Закона о восстановлении профессионального чиновничества» и увольнение всех чиновников, кто имел хотя бы одного пра-родителя еврея [4].
22 апреля — Увольнение евреев-врачей из поликлиник [5].
25 апреля — Введение квот для евреев в учебных заведениях: не более 5 % в каждой школе и не более 1,5 % в университетах [6][5].
6 мая — Включение профессоров и нотариусов в категорию «профессиональных чиновников» [5].
10 мая — Публичное сожжение произведений еврейских авторов и антинацистских книг [7].
2 июня — Увольнение из поликлиник зубных врачей и техников-евреев [5].
5 июля — Отмена пособий для молодоженов, если один из партнеров — неариец [5].
14 июля — Начало принудительной стерилизации «неполноценных» граждан Германии (больных шизофренией, эпилепсией и т. д.) . За всё время действия программы (до 1945 года) стерилизации ей подверглись от 200 до 400 тысяч человек [8][9][10].
14 июля — Отмена выданных после 1918 года разрешений на получение германского гражданства (в основном для евреев из Восточной Европы) [5].
20 июля — Распространение действия «арийского параграфа» на адвокатские конторы [5].
13 сентября — Введение преподавания расовой теории в школах [11].
22 сентября — Учреждение «Государственного отдела культуры» , куда доступ был открыт лишь для арийцев, что исключало для евреев возможности работать в области культуры [5].
29 сентября — Требование от крестьян доказательств их арийского происхождения [5].
4 ноября — Издан «Закон о редактировании газет» , запрещавший евреям или лицам, состоящим в браке с евреями редактировать немецкие газеты [5].
[править] 1934 год

1 января — Из немецкого календаря убраны все еврейские праздники. [12]
17 февраля — 5000 австрийских евреев потеряли работу из-за антисемитской политики канцлера Дольфуса. [13]
1 мая — Юлиус Штрайхер печатает в Der Stürmer кровавый навет с обвинением евреев в ритуальных убийствах «арийских детей». [13]
17 мая — Немецкие евреи лишены права на медицинскую страховку. [12]
31 мая — Евреи (согласно расовой классификации нацистов) уволены из немецкой армии. [13]
20 июля — СС выделяется в самостоятельную организацию, которая подчиняется только Гитлеру. Во главе СС становится Генрих Гиммлер. [14]
2 августа — Смерть президента Пауля фон Гинденбурга. Гитлер становится «фюрером» и рейхсканцлером Германии
1 апреля — В Германии запрещена организация Свидетелей Иеговы в связи с их отказом давать присягу на верность государству. [15]
31 мая — Объявление армии Германии «чисто арийской» , евреям запрещено служить в вермахте. [15]
26 июня — Введён обязательный аборт в случае выявления наследственных заболеваний плода. [15]
28 июня — Введена уголовная ответственность за гомосексуальные связи. [15]
1 июля — Основано расистское «Общество по исследованиям в преподаванию наследия предков» (нем. Ahnenerbe Forschungs- und Lehrgemeinschaft).[15]
15 сентября — Принятие антиеврейских Нюрнбергских законов. [16]
14 ноября — Евреи лишены права голоса. Определено понятие «еврей» и «мишлинге» (нем. Mischlinge) — представитель смешанной расы, частичный еврей. От 250000 до 500000 немецких граждан попадают в категорию «мишлинге» . Запрещаются браки между евреями и «мишлинге» второго поколения. [15]
26 ноября — Цыганам и «неграм» запрещается вступать в брак с лицами «немецкой крови». [17]
23 января — Сенатор США от штата Юта Вильям Кинг призывает правительство «открыть двери» для еврейских беженцев из Германии. [18]
9 марта — Антиеврейские погромы в Польше. [19]
29 марта — НСДАП получает 98 % голосов на выборах в рейхстаг. [19]
7 сентября — Все активы, принадлежащие евреям, обложены в Германии 25 % налогом. [19]