Ев
Евгения

Пожалуйста, всех очень прошу помочь мне с географией! Вопрос внутри! ))

В каком году, в какой стране и где была зафиксирована максимальная годовая сумма осадков? Чему равнялась эта сумма осадков?
Заранее всех благодарю!

Андрей Ковган

1860-1861 год. Индия. Черапунджи. 26 461 мм

Читай: На горных склонах, обращенных в сторону дующих с океана ветров, количество осадков обычно велико, а в районах, защищенных от моря высокими горами, выпадает очень мало осадков. Максимальное годовое количество осадков (26 461 мм) было зарегистрировано в местечке Черапунджи (Индия) в 1860–1861, а самое большое суточное количество осадков (1618,15 мм) – в Багио на Филиппинах 14–15 июля 1911. Минимальное количество осадков зарегистрировано в Арике (Чили) , где среднегодовая величина за 43-летний период составила всего 0,5 мм, а в Икике (Чили) за 14 лет не выпало ни одного дождя.
Небольшая ошибка: Поселок Кильягуа, осадков практически никогда не бывает (дождь выпадает раз в 100 лет)