D M G

Помогите пожалуйста стихотворение Хлебникова ff

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по этому стихотворению Хлебникова
Когда над полем зеленеет
Стеклянный вечер, след зари,
И небо, бледное вдали,
Вблизи задумчиво синеет,
Когда широкая зола
Угасшего кострища
Над входом в звездное кладбище
Огня ворота возвела,
Тогда на белую свечу,
Мчась по текучему лучу,
Летит без воли мотылек.
Он грудью пламени коснется,
В волне огнистой окунется,
Гляди, гляди, и мертвый лег.

Какие чувства вызывает стихотворение? Какие именно ключевые слова формируют эти чувства? Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения? В чем причина этих изменений?

Адам Ясаев

В стихотворении символический образ огня является переходным состоянием между бытием и небытием ("ворота огня"). За пределами "огня ворот" находится "вход" в "звездное кладбище".Мертвенности звездного кладбища противостоит жизненная сила огня. О том, что огонь олицетворяет жизнь, говорит и тот факт, что он возрождается на пепелище костра. Таким образом, выписывается вечная антитеза: живое и мертвое.
Тогда на белую свечу,
Мчась по текучему лучу,
Летит без воли мотылек.
Он грудью пламени коснется,
В волне огнистой окунется.
Гляди, гляди, и мертвый лег.
Притча о мотыльке и свече древнего происхождения.
"Когда над полем зеленеет... ", в отличие от двух предыдущих, содержит мало цветовых эпитетов. В шести строках можно найти всего три эпитета, так или иначе связанные с цветовой характеристикой: "белая свеча", "текучий луч", "огнистая волна". В стихотворении превалируют глагольные формы: "мчась", "летит", "коснется", "окунется", "гляди", "лег". Из чего напрашивается вывод о смене позиций с созерцательной на активную. Строка "Мчась по текучему лучу" выделена автором из всего стихотворения стопой хорея, в то время как все произведение написано четырехстопным и пятистопным ямбом. Примечательно, что строка начинается и заканчивается ударными стопами, таким образом, это самый динамичный момент стихотворения, в него заложены рок и неизбежность того, что произойдет далее. Деепричастие "мчась" заключает в себе семантику движения. В толковом словаре глагол "мчаться" имеет значение "очень быстро ехать, бежать, нестись" , "двигаться вперед с большой скоростью" . Деепричастие "мчась" относится к глаголу "летит". Согласимся, что полет мотылька на большой скорости - довольно редкое явление. Автор использует здесь метонимию в качестве художественного приема.
Луч свечи "текучий", в словаре это слово означает - "способный течь, часто сменяющийся, непостоянный". Итак, огонь свечи неким образом способствует смерти мотылька, излучая волны, отдавшись на волю которым, лирический герой стремится к неизбежному.
Стихия огня является вторым действующим персонажем (наряду с мотыльком) , которая обладает таинственной, фатальной, притягательной силой, какой обычно наделяют нечто сверхъестественное.
С этой точки зрения налицо некий акт жертвоприношения, где роли соответственно распределяются: огонь -божество, мотылек - жертва.
При анализе всего стихотворения в целом выделим ведущие темы каждого сегмента: первый -тема любви; второй - круговорот жизни и смерти и гибель богов; третий -смерть мотылька. На первый взгляд, довольно пестрая мозаика, составляющие элементы которой совершенно не подходят друг к другу, но это только на первый взгляд. В действительности, стихотворение составляет единое целое, где одна часть тесно взаимосвязана с другой. Доминантой стихотворения является огонь, воплотивший в себя все ипостаси бытия. Мотылек слепо кидается на него, движимый неосознанной любовью к Истине, становясь частью вечного конфликта. Очевидный культ огня делает это стихотворение причастным восточной эстетике.