Рустам Махмадиев

почему меридианы на карте полушарий имеют неодинаковую длину ?

Людмила Нестерова

Искажения на картах полушарий.

Чтобы выяснить, какие искажения получились на карте полушарий, надо сравнить градусную сетку глобуса и картографическую сетку карты. На глобусе все меридианы имеют одинаковую длину, что соответствует действительности. На карте полушарий длина меридианов различна. Средний меридиан изображен прямой линией, остальные — изогнутыми. Чем дальше меридианы расположены от среднего, тем больше они изогнуты, а крайние образуют полуокружности и почти в полтора раза длиннее среднего меридиана- Параллели на глобусе изображены в виде окружностей, параллельных друг другу. На карте полушарий экватор - прямая линия, а параллели - дуги, причем расстояния между соседними параллелями неодинаковы и увеличиваются к краям карты.

Посмотрим, к чему приводят такое расположение меридианов и параллелей на карте полушарий и как это отражается на изображаемых объектах. На глобусе участок земной поверхности (океана или суши) близ экватора, имеющий протяженность 10° по широте, везде имеет фигуру, похожую на квадрат. На карте полушарий эти участки на разных долготах имеют разные фигуры. В центре у них форма, близкая к квадрату, как и на глобусе, а к краю карты их форма сильно изменяется. При этом отрезки меридианов удлиняются, а отрезки экватора укорачиваются

Если сравнить изображения острова Гренландия, полуостровов Камчатка и Аравия на глобусе и карте полушарий, то можно увидеть, что на карте первые два объекта имеют форму более вытянутую с севера на юг, а Аравия — такую же форму, как и на глобусе.

Из всего этого следует, что расстояния, одинаковые на глобусе (Земле) , в разных местах карты изображаются отрезками разной длины, т. е. масштаб карты неодинаков в разных ее частях. Так получается разномасштабность картографического изображения.

Масштаб, указанный на картах, оказывается точным не для всей карты, а только для определенных ее частей. Поэтому пользоваться им при измерении расстояний и площадей по всей карте нельзя. На карте полушарий масштаб соответствует указанному только в центральной точке, а именно в точке пересечения экватора и среднего меридиана. Это точка нулевых искажений. Во всех остальных частях карты масштаб больше или меньше указанного на ней. На других картах могут не точки, а линии нулевых искажений.