Андрей Олешко

Какую длину имеет Нулевой меридиан, какие ещё меридианы имеют такую длину???

Пожалуйста ответе!!! !
Очень Очень надо!!! !
Большое спасибо кто ответит!!!!:):):):):):):):):)

Ольга Билейди

Такая же, как и любого другого. Разная длина может быть только у разных параллелей.

Длина меридиана - 40 000 км.
1 градус составляет 1/360 часть длины меридиана ( как окружности) . 40 000/ 360 = 111.111 км.
1 минута составляет 1/60 часть 1 градуса и равна 111.111/60 = 1 852м.
Эта величина получила название морская миля. Получила широкое применение в навигации - если при движении на север или юг, т. е. вдоль меридиана, высота солнца над горизонтом изменится на 1 минуту по измерениям угломерным инструментом на борту судна, это значит что судно прошло 1 милю ( 1 852 метра) вдоль меридиана. Таким образом угловые меры можно пересчитывать в линейные - длину пройденного пути.