Кай Романо

можно ли скидывать фото с ломографа diana f+ на компьютер?

хотели приобрести, загвоздка в одном: можно скидывать на компьютер или каждый раз платить за проявку и распечатку фото?

Виталий Моисеев

Можно. Диану даже с моста можно скидывать.. . И недорого, и интересно.

Юл
Юлия

Ломограф это, простите, что? При всей своей специфике это фотоаппарат был, и остается. Фотоаппарат пленочный. Должны, вероятно, знать, если собирались купить. Если придумаете как подключить USB напрямую к рулончику с пленкой - вперед за нобелевкой. Это не отменяет того, что фото можно оцифровать (после проявки, естественно, и тоже не бесплатно) .

Олег Хмелёв

Платить за проявку, затем за сканирование. Хорошее сканирование стоит не дешевле (а то и дороже) , чем распечатка.

Олег

В качественном сканировании негативов Дианы никакого смысла нет, потому что разрешение оптики довольно посредственное. Сканируйте на любом бытовом сканере, который позволяет сканировать негатив. Этого вполне достаточно.

Кстати, отпечатанные контактным способом снимки 6x6 см довольно интересно выглядят. Такие экзотические миниатюры порой производят особое художественное впечатление. Лет 30 назад я снимал старенькой Москвой-2 в формате 6x9 и печатал только контактно. Увеличивать не было смысла, деталей на снимках получалось меньше, чем от малоформатного Pentax K-1000 с Такумаром 50/1.7 (на отпечатках одинакового размера) . А вот контактные фотографии 6х9 можно было с лупой изучать.

Сегодня официально отмечается 20-летие ломографии как жанра. Мои поздравления!

Раиса Ахмедуллаева

или каждый раз платить за проявку и распечатку фото.

Полиграф Шариков

Хм.. . Комментариев нет, поэтому немного офф-топик.
Удивило фраза Юрия Белянского о 20-летии ломографии. Может это в качестве официально признанного жанра, в международном плане? Потому что о ломографии впервые прочитал в журнале Советское Фото году эдак в 85-86 - м, а то и раньше.. .
???