Риита Радикова

Квартирный вопрос. С чего начать при оформлении документов на квартиру при продаже/мене (подробности письмом)

Помогите пожалуйста-не знаем с чего начать. Решили в интересах дедушки и в собственных поменять квартиру на более просторную, но с чего начать, если:
Я внучка, прописана с дедушкой. Он является собственником. Я нет. Квартира приватизирована и передана ему по праву наследования (от его матери) Хочу начать собирать документы, но возникает ряд сложностей. Никогда не имела дело с недвижимостью.
1.Оформлять дарственную (на себя, либо на его дочь (мою маму) непринципиально. То что, помимо вызова нотариуса на дом (дед из дома не выходит) нужно иметь при себе? Перечень каких документов нужно собрать прежде, чем начать прочие действия?
2.Если оформлять доверенность. Как это выглядит? То нужно ли тащить деда к нотариусу лично и уведомлять при этом прочих родственников?
3.При обмене где будет указано сделка и с какого времени будут приходить лицевые счета на моё имя?
4.Какие затраты понесём при оформлении сделки, если наше жилище превосходит названную цену приглянувшейся квартиры примерно в 300тыс. рублей и как агенство расчитывает сумму-в газете одна цена (например), а при обращении-заплатите за это, за это и за это?? ?
3.За какое время делается приватизация (комната, что приплюсовать к квартире хотим ещё муниципальная)
Пишите всё,что может нам понадобится! Знающие люди, помогите хотя бы на словах понять что-то, прежде чем куда то вляпаться: (

Наталья Ведищева

Это сейчас Вы задали пять вопросов, а по ходу их возникнет еще десять раз по стольку. И Вы собираетесь каждый выяснять здесь? Сделка, которую Вы собираетесь провести, для риэлтора не совсем сложная, но и не совсем простая-продажа двух обьектов с альтернативной покупкой третьего. А вот Вам, совершенно ничего не понимающим в недвижимости, с ней, как пить, не справиться.
Отвечу коротко хотя бы на эти вопросы, и Вы поймете, что Вам нужен грамотный агент.
1,В данной ситуации абсолютно незачем это делать-лишние траты времени и денег
2,Если дед ходячий-его к нотариусу, если неходячий-нотариуса к нему.
3,С момента как отнесете в ЖЭК зарегистрированные документы на новую квартиру
4,Обратитесь к агенту-и узнаете все точно.
5,Максимум-три месяца (два-приватизация, плюс месяц регистрация в Росреестре), за деньги можно и быстрее)
Мой ВАм совет-найдите ПО РЕКОМЕНДАЦИИ знакомых, друзей, родственников хорошего, грамотного агента и он все сделает как надо.

Елена В

начните с УФРС....

Алексей Левин

Если не знаете, как делать, лучше наймите риэлтора или агентство. Тем более у вас там завязана еще и приватизация. Срок ее заканчивается 1.03.2013г. Не зная, протянете долго. Если вам надо скорее все оформить на себя, пока родственники не спохватились, то вызываете нотариуса, оформляете дарственную, а потом спокойно все делаете.

Юрий Сизов

Вы очень сумбурно все описали.... Конкретно... какую сделку с квартирой вы хотите совершить..??

Вряд-Ли Это-Я

Лучше обратиться в АН по той причине, что можете не успеть с приватизацией. В договоре с АН конкретно указывайте, какую услугу Вы хотите от них получить - только оформление документов или подбор другой квартиры тоже. Некоторые нотариусы выезжают на дом, но не все и лучше найти и посетить такого заранее, обговорив какие документы ему потребуются.

Сергей Герасимов

Начинать надо с риэлтора, и что вообще за привычка самим заниматься подобными вопросами, не имея соответствующего опыта и знаний???? Хотите остаться и без денег и без квартиры? Останетесь, если будете без специалиста по недвижимости продавать.

Любовь Побат

Если не имела дело с недвижимостью, то и ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ на своей картире не совету. Для этого есть другие люди.