Ирек Сабитов

У каких растений мужские и женские цветки на одном растении, а у каких на разных растениях?

Нужны закономерности, а не примеры.

Святослав Агафонов

Двудомные---"живут на два дома"--мужские и женские цветки на разных растениях-------облепиха, конопля, хмель, крапива двудомная, тополь, актинидия.... И однодомные--"все в одном доме", на одном растении и мужское и женское начало, но двух типов-----например огурец, тыквы---на одном растении есть отдельно женские цветы---с завязью, и мужские цветы (пустоцветы) , без завязи. т. е отдельно на одних цветах-рыльце, а на других-- тычинки с пыльцой. , а второй самый распространенный тип однодомных --когда каждый цветок имеют и рыльце и тычинки в полном комплекте.

Екатерина Филютич

1) например огурец
2) - двудомная крапива.

Нелли Бовина

эти сорта растений называются гермафродиты, к ним относятся некоторые сорта роз, клубники, конопля, огурцы, облепиха и многие самоопыляющие растения, так как у них сначала появляются женские, а потом мужские цветки