Лариса Михейкина

в чом отличие Собора от Церкви

Ольга Бреева

Храм (от старорус. «хоромы» , «храмина» ) – архитектурное сооружение (здание) , предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Христианский храм также называют «церковью» . Само слово «церковь» происходит от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа.
Собором обычно называют главную церковь города или монастыря. Хотя местная традиция может не слишком строго придерживаться этого правила. Так, например, в Санкт-Петербурге есть три собора: Исаакиевский, Казанский и Смольный (не считая соборов городских монастырей) , а в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре соборов два: Успенский и Троицкий.
Церковь, где находится кафедра правящего епископа (архиерея) , называется кафедральным собором.
В православном храме обязательно выделяют алтарную часть, где находится Престол, и трапезу – помещение для молящихся. В алтарной части храма, на Престоле, совершается таинство Евхаристии.
В Православии часовней принято называть небольшое здание (сооружение) , предназначенное для молитвы. Как правило, часовни возводятся в память о событиях, важных для сердца верующего человека. Отличие часовни от храма состоит в том, что часовня не имеет Престола и там не совершается Литургия.

Ivan Belov

Собор - главный храм города или другого населенного пункта.
Церквей могло быть много.
А у собора собирался народ по разным важным поводам и по праздникам. Около него и соборная площадь обычно для народных гуляний, ярмарок и парадов

Сергей Агашков

в количестве куполов, на соборе их от 5 и больше, и в размерах, собор крупнее храма, тот крупнее церкви. Но уже очень часто эти слова используют как синонимы.

Елена )))

почти нечем