Татьяна Косачева

почему Органы чувств двустворчатых моллюсков развиты слабо ?

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Органы чувств двустворчатых моллюсков развиты слабо, чему служит причиной малоподвижный роющий образ жизни.

Органы чувств у двустворчатых по сравнению с другими классами моллюсков развиты довольно слабо.
Однако эти органы у них довольно разнообразны по своему строению и рассеяны в различных частях тела: вдоль наружных краев мантии, на концах сифонов,
на первых жаберных нитях, около ротового отверстия на околоротовых щупальцах, на краях заднего замыкательного мускула, в выдыхательной камере и т. д.
Эти органы чувств представляют собой как довольно сложные образования — глаза, или фоторецепторы, органы равновесия — статоцисты, или статорецепторы, так и более простые — осфрадии, различные чувствительные выросты, а иногда и просто скопления пигментированных чувствительных клеток.

Класс двустворчатых моллюсков
Класс Двустворчатые