Екатерина Петриченко

А вы знаете, что до XIX века имя Аркадий было распространено исключительно в монашеской среде?

Имя Аркадий в христианском именослове соотноится с несколькими раннехристианскими святыми: преподобным Аркадием Кипрским, иноком (IV век) ; преподобным Аркадием Палестинским, также иноком (V век) ; святителем Аркадием, почитаемым греческой православной церковью (IV век) , и другими.

До XIX века имя Аркадий было распространено исключительно в монашеской среде; специфическое употребление имени сделало его практически неиспользуемым у мирян. Однако среди иноков имя было хорошо известно; существовал даже Аркадиевский Вяземский монастырь (основан в XVII веке) , названный в честь преподобного Аркадия (XI век)
Светский интерес к имени наметился во второй половине XIX века, а популяризовали его И. С. Тургенев и А. Н. Островский. В 1862 году вышел роман Тургенева «Отцы и дети» , который сразу же вызвал большой общественный резонанс, а позднее стал классикой отечественной литературы. Писатель дал имя Аркадий одному из центральных персонажей романа.

Арка́дий — мужское русское личное имя, восходит к др. -греч. Ἀρκάς (родительный падеж Ἀρκάδος) — житель Аркадии, исторической области Греции (на полуострове Пелопоннес) , где преобладало скотоводство; в переносном значении — «пастух» . Также аркадии — античные празднества в честь древнегреческой богини Деметры, «Аркадия» — её культовое имя [

Улан Исмаилов

Хорошо; и как мне это знание поможет в жизни?

Джоли Drakon

они прям там и рождались?))

Mari Djon

Нет. Теперь просвещен!
Спасибо вам за этот, на редкость, бесполезный факт.

Николай Шумейко

Какая жалость, не застал.

Roman Burmak

Не а. Спасибо что просветили.

Евгешка Салова

И даже Бенедикт с Бенедиктином!

Андрей Рыбин

Мужское имя Аркадий имеет один вариант происхождения (Древняя Греция) и несколько вариантов значения. Так, по одной версии этим именем называли жителей центральной части Древней Греции — Аркадии, по другой же версии, это имя означает “пастух” (отсюда, якобы, и весёлая, яркая, беззаботная энергетика этого имени).

Ев
Евгения

Таких имен много