ЮМ
Юрий М

-А почему у ласточки хвост раздвинут?

Ирина
Ирина

Давным давно, когда на земле был всемирный потоп, Ной сделал по желанию Бога, корабль и вместе с детьми и животными вошел туда. Долго бился ковчег о волны всемирного моря… Вот, наконец, и дождь перестал. Ной начал готовиться к выходу из корабля. Он думал, что наказание божье прекратилось, все люди уничтожены, за исключением его и его семейства. Вода скоро уйдет, и земля высохнет. в корабле было безопасно, и он тихо скользил по убывающим волнам. Но вдруг, в один день, дно корабля оказалось чем-то пробито и вода со страшной силой устремилась в ковчег. Хотя пробоина была небольшой, но Ной ничего не мог с ней поделать. В страхе ной обратился к животным оставшимся на корабле

-Нет ли у нас того, кто сумеет закрыть дыру? Я дам ему все, что бы он ни попросил.

Желающих долго не находилось. И в момент когда Ной подумал что все кончено из своей уголка выползла змея.

- Я могу закрыть дыру, но дай мне слово, что исполнишь то, что обещал.

Ной поклялся. он даже не представлял какое дал обещание. Тогда змея воткнула в дыру свой хвост, свилась и плотным кольцом прижалась к борту. Ковчег был спасен.

Через несколько недель земля высохла, и Ной вместе с семьей и животными тварями вышел из корабля на сушу. Но тяготила его душу горькая дума: «Что же потребует у него коварная змея змея? » Однако время шло, змея ничего не требовала, и Ной благополучно, забыл о змее и о ее не выполненном желании. НО змея не забыла. Прошел год, другой. и вот однажды она наконец решила воспользоваться своим желанием:

- Пришло время исполнить то, что ты обещал.

- Говори, что ты желаешь? – ответил Ной.

- Обожди, - говорит змея, -мне нужно узнать кое-что.

Призвала она Осу и попросила ее облететь весь свет дабы узнать, что же на земле самое сладкое. К счастью всех людей неподалеку пролетала ласточка и услышала разговор.

Полетела оса; долго она летела по свету – искала самое сладкое. Наконец нашла и поспешила к змее. Тут ласточке стало интересно догнав осу спросила ее:

- Откуда ты, оса?

- Летала по миру, - ответила та. – Змея велела разведать что на свете слаще всего.

- Ну, и что же ты узнала?

- Человеческая кровь слаще всего… Я несу одну капельку на языке, чтобы змея попробовала - А покажи, - говорит ласточка. – Как ты это на языке несешь?

Оса раскрыла рот и высунула язык с каплей крови. Тут ласточка быстро клюнула в язык, вырвала его и взвилась в воздух.

Сердитая, злобная оса прилетела к своей доверительнице. Летает около змеи, жужжит, но ни единого слова не может произнести. Кое-как, знаками показала оса, что все знает ласточка.

Ласточка видела, как оса неугомонно летает вокруг змеи, а та злится. Она подлетела к ним и говорит:

- Я знаю, что хочет сказать тебе оса… Самое сладкое на свете – кровь лягушки.

Бросилась тут змея на первую попавшуюся лягушку, но сразу же выплюнула ее. Рассвирепела она на осу и захотела ее убить. Но оса кое-как знаками объяснила змее, что ласточка обманула ее, язык у осы вырвала, и она не может ничего сказать. Догадалась тогда змея, в чем дело, и решила жестока отомстить ласточке. Поползла она к месту, где чаще бывала обидчица, свилась в кольцо и выжидала.

Летящая рядом ласточка, даже не подозревая о затаившейся опасности, замешкалась и тут кинулась на нее змея, но только промахнулась. Вместо смертельного укуса ласточка получила лишь откушенный по середине хвост и не долго думая пустилась прочь весело щебеча.

По легенде именно по этому у ласточек хвост раздвоен

AK
Alex Korn

Очень интересная история!

Похожие вопросы
Почему муж зовет меня ЛАСТочка?
змея свой хвост не укусит? ПОЧЕМУ
как раздвинуть раздвижные коньки? не могу раздвинуть раздвижные коньки (хочу увеличить размер)
А почему у зайчихи хвост картошкой?
Есть ли хвост у ведьмы и зачем он ей если есть?))
Почему ласточки обманывают?
лАСТОЧКА, тЫ ЗДЕСЬ...
Почему у животных есть хвост а у человека хвоста нет?
Ваш кругозор чем можно раздвинуть?
Если пингвины это разожравшиеся ласточки, то...)))