Юрий М

-А почему у ласточки хвост раздвинут?

Ирина

Давным давно, когда на земле был всемирный потоп, Ной сделал по желанию Бога, корабль и вместе с детьми и животными вошел туда. Долго бился ковчег о волны всемирного моря… Вот, наконец, и дождь перестал. Ной начал готовиться к выходу из корабля. Он думал, что наказание божье прекратилось, все люди уничтожены, за исключением его и его семейства. Вода скоро уйдет, и земля высохнет. в корабле было безопасно, и он тихо скользил по убывающим волнам. Но вдруг, в один день, дно корабля оказалось чем-то пробито и вода со страшной силой устремилась в ковчег. Хотя пробоина была небольшой, но Ной ничего не мог с ней поделать. В страхе ной обратился к животным оставшимся на корабле

-Нет ли у нас того, кто сумеет закрыть дыру? Я дам ему все, что бы он ни попросил.

Желающих долго не находилось. И в момент когда Ной подумал что все кончено из своей уголка выползла змея.

- Я могу закрыть дыру, но дай мне слово, что исполнишь то, что обещал.

Ной поклялся. он даже не представлял какое дал обещание. Тогда змея воткнула в дыру свой хвост, свилась и плотным кольцом прижалась к борту. Ковчег был спасен.

Через несколько недель земля высохла, и Ной вместе с семьей и животными тварями вышел из корабля на сушу. Но тяготила его душу горькая дума: «Что же потребует у него коварная змея змея? » Однако время шло, змея ничего не требовала, и Ной благополучно, забыл о змее и о ее не выполненном желании. НО змея не забыла. Прошел год, другой. и вот однажды она наконец решила воспользоваться своим желанием:

- Пришло время исполнить то, что ты обещал.

- Говори, что ты желаешь? – ответил Ной.

- Обожди, - говорит змея, -мне нужно узнать кое-что.

Призвала она Осу и попросила ее облететь весь свет дабы узнать, что же на земле самое сладкое. К счастью всех людей неподалеку пролетала ласточка и услышала разговор.

Полетела оса; долго она летела по свету – искала самое сладкое. Наконец нашла и поспешила к змее. Тут ласточке стало интересно догнав осу спросила ее:

- Откуда ты, оса?

- Летала по миру, - ответила та. – Змея велела разведать что на свете слаще всего.

- Ну, и что же ты узнала?

- Человеческая кровь слаще всего… Я несу одну капельку на языке, чтобы змея попробовала - А покажи, - говорит ласточка. – Как ты это на языке несешь?

Оса раскрыла рот и высунула язык с каплей крови. Тут ласточка быстро клюнула в язык, вырвала его и взвилась в воздух.

Сердитая, злобная оса прилетела к своей доверительнице. Летает около змеи, жужжит, но ни единого слова не может произнести. Кое-как, знаками показала оса, что все знает ласточка.

Ласточка видела, как оса неугомонно летает вокруг змеи, а та злится. Она подлетела к ним и говорит:

- Я знаю, что хочет сказать тебе оса… Самое сладкое на свете – кровь лягушки.

Бросилась тут змея на первую попавшуюся лягушку, но сразу же выплюнула ее. Рассвирепела она на осу и захотела ее убить. Но оса кое-как знаками объяснила змее, что ласточка обманула ее, язык у осы вырвала, и она не может ничего сказать. Догадалась тогда змея, в чем дело, и решила жестока отомстить ласточке. Поползла она к месту, где чаще бывала обидчица, свилась в кольцо и выжидала.

Летящая рядом ласточка, даже не подозревая о затаившейся опасности, замешкалась и тут кинулась на нее змея, но только промахнулась. Вместо смертельного укуса ласточка получила лишь откушенный по середине хвост и не долго думая пустилась прочь весело щебеча.

По легенде именно по этому у ласточек хвост раздвоен

Alex Korn

Очень интересная история!