Юрий Поддубный

Чем можно кормить декоративных мышек ???

Что можно давай кушать декоративным мышам, что бы они были активны и здоровы!! И как можно сделать - что б они шли на руки и не боялись!???

Ал
Алена

зерном

Дмитрий Майданов

Мыши хорошо поедают семена диких растений - клевера, овсяницы, ежи сборной и др. Добавочным кормом для мышей служит хлеб, чаще - белый. Это высококалорийный продукт. При частом кормлении хлебом мыши начинают жиреть. Полезно включать в рацион черный хлеб грубого помола Он менее калорийный, содержит витамины группы В. Сухарики из черного хлеба мыши охотно грызут, стачивая резцы. В качестве сочного корма можно рекомендовать корне- и клубнеплоды, которые в природе служат для грызунов основным источником углеводов, витаминов и микроэлементов. Наиболее полноценным из сочных кормов является морковь - она богата каротином. Важны в рационе мыши капуста и свекла. Можно давать картофель - как в сыром, так и в вареном виде.

Однако мыши поедают его хуже, чем морковь и капусту. В весенне-осенний период мышам необходимо давать разнообразную зеленую растительность - практически все злаки и разнотравье, исключая ядовитые и колючие растения. Зимой дают зелень пророщенного овса. Это важный компонент, содержащий каротин. Кроме того, в зимний период дают сено. Помимо того, что сено является пищевым веществом, оно является еще и объемистым кормом. Наилучшим качеством обладает сено, скошенное до цветения трав. Мышам полезно давать веточки осины, ивы, яблони, рябины, орешника. Иногда мыши охотно обгрызают хвою с веток ели или сосны, богатую витаминов С. Веточный корм способствует правильному стачиванию зубов. Лучше давать тонкие молодые веточки. Они имеют хорошие вкусовые и питательные свойства. В рацион мышей вводят вареное мясо, молоко, яичный порошок. Можно дать мышкам хорошо проваренный хрящик или губчатую косточку.

Мышам нравится сыр и сало (несоленое) . В качестве источников витаминов мышам дают дрожжи, томатный сок, а также рыбий жир. Мел, соль - минеральные добавки. Минеральные подкормки нужны в любое время года, они укрепляют кости и зубы. Мышам полезно давать в свежем виде различные фрукты, особенно яблоки. Неплохо едят они и сухофрукты.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога

Ирина Белозерова

Фирмами кормов: литтл ван, витакрафт и т. д.