Шахин Мамедов

почему в клетке хромосом постоянное количество

Виктория Мусакаева

хромосомы
1) хранят наследственную информацию
2) воспроизводят ее в процессе репликации
2) участвуют в реализации генетической информации. С ДНК (которая составляет основу хромосом) в процессе транскрипции информация переписывается на иРНК

число хромосом в клетке постоянно, потому, что перед началом митоза просходит репликация - удвоение молекул ДНК. В результате репликации каждая хромосома становится двухроматидной (хроматиды одной хромосомы идентичны) . Во время митоза хроматиды расходятся к разным полюсам, затем делится цитоплазма. В результате образуются 2 клетки, которых такой же набор хромосом, какой был в исходной (материнской) клетке