Наталья

Помогите пожалуйста!! ! Сказки в которых музыка играет спасительную роль или справедливость!!!

Ирина Быкова

Путешествие Нильса с дикими утками С. Лагерлеф - Мартин игрой на волшебной дудочке спасает жителей от нашествия крыс. Оксано Иваненко в цикле сказочных повестей о чудесном докторе этот доктор - его называют острым из-за взгляда - дает мальчику Михасю волшебную скрипку и делает ему уши чуть тоньше, а глаза чуть больше. Его музыка помогает людям и зверям, а скрипка, оказывается, была не волшебная, он своим трудом сделал музыку волшебной.

Александр Гордеев

"Крысылов"Марина Цветаева.
Летом 1284 года на Гамельн пришли крысы. Прожорливые твари проникли в подвалы и кладовые и стали уничтожать съестные припасы. Не боясь людей, они шныряли под ногами в домах и на улицах. Крыс становилось все больше и больше, их не брала отрава, они обращали в бегство самых храбрых кошек.

Жители Гамельна впали в панику. В это время в городе появился незнакомый человек. Он был смуглым, костлявым и вдобавок прихрамывал на одну ногу. На нем был темно-алый дорожный плащ, а за поясом - флейта. Незнакомец сказал бургомистру: "Слышал я, что вам сильно досаждают крысы. Какую награду дадите вы тому, кто избавит вас от этой напасти? " Бургомистр ответил, что в награду за спасение города даст столько золота, сколько крысолов сможет унести, а все жители Гамельна подтвердили это.

Крысолов вышел на центральную площадь, и заиграл на флейте причудливую мелодию. Крысы начали сбегаться к нему отовсюду, да так, что сбивали с ног людей. Музыкант, не переставая играть, пошел по улицам города, а крысы, завороженные звуками флейты, покорно шли за ним. Выйдя за пределы города, музыкант направился к реке Везер, не переставая играть, сел в лодку и поплыл на середину реки. Крысы одна за другой попрыгали в воду и утонули.

На
Наталия

Гарри Поттер и философский камень
Поющая арфа усыпляет пса и дети смогли проникнуть в люк