Алексей Котельников

шубка. Как почистить натуральную шубу из лисы в домашних условиях ?

Филюк

Пшеничные отруби эффективно удаляют загрязнения.
Насыпьте их в металлическую ёмкость и поставьте на огонь. Расстелите шубу на ровной чистой поверхности. Когда отруби нагреются, высыпьте их на волосяной покров меха. Затем возьмите щётку и тщательно почистите. Удалите отруби с помощью пылесоса с небольшой насадкой. Встряхните мех и расчешите.

Альберт Пак

дома никак.
пусть её лучше в хим. чистке продуют хорошенько

Наталия Пахомова

бензином для зажигалок

Ирина Павлова

Что только люди не придумают) Все эти "советы" -абсолютно не универсальны, скажу более того, наш 15-тилетний опыт в чистке дубленок, шуб, кожи показывает, что нет ОДНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО средства. Дубленки очень отличается по выделке и по качеству, и с такими общими советами -очень просто "убить" вещь окончательно. Химчистка - тоже мягко говоря не справляется с задачей очистки меха. Это происходит так как помимо того, что чистка происходит перхлорэтиленом (растворителем) ,еще и вещь часто деформируется в барабане машины. Еще к минусам химчистки можно отнести то, что при чистке -она "сносит" любое покрытие, повреждает фурнитуру, часто уменьшает размерность... И да, гарантию за сохраненность вещи ни одна химчистка не несет.
Из всех опробованных способов - только биочистка показала хорошие результаты. Все-таки ручная чистка -это ручная чистка, а здесь используют бальзамы на основе растительных экстрактов. Что это дает? - кожа не повреждается, ведь используемые вещества, не являются растворителями. Они абсорбируют (выталкивают) загрязнения на поверхность вещи, и затем это убирается, не повреждая материал. Так что не портите вещь, а отдавайте профессионалам. К тому в плане стоимости это выходит дешевле химчистки почти в 2 раза.