Ел
Елена

Дети 6 и 9 лет - в чём отличие в воспитании?

Как "отличать" детей, что должно быть разным в воспитании? Может, просто дополнительные поручения? Что объяснять, что говорить? Наверняка ребёнок в 9 лет должен уметь больше, быть психологически крепче.. . а они нас одинаковые, хотим исправить ошибки в воспитании - но как, в чём они?
Оба мальчика какие - то несамостоятельные, привыкли, что им надо обо всём напоминать, пошагово контролировать.
Спасибо большое за советы!!!

Нас всё устраивает, но родственники достали - все в один голос кричат о том, что мы неправильно их воспитываем, вот раньше, в их время - .И учительница в 3 классе говорит о том, что ребёнок уже должен САМ помнить о своих делах и обязанностях, распределять время и выполнять всё в срок.

Регина Лукьянчук Шуран

Мальчики, в принципе, мене самостоятельные, чем девочке. Уж, так повелось. НО 9тилетнему, например, в обязанности можно вменить обязательное мытье полов в комнате раз в неделю, а 6тилетнему - посуду. Для начала.
А про "напоминать" скажу длинно: "женщина сказала - мужчина сделал. ТОчнее так: женщина сказала, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина ЗАДОЛБАЛА - мужчина сделал. " Это на всю жизнь, не переживайте.)))

Олег Тен

Прочитайте книгу "Люди которые играют в игры и Игры в которые играю люди" Дети в своём видении и мирвозрении видят обсолютно противоположно чем вы им говорите и мысляти противоположно. Например, вы говорите "Если ты не выпьешь молоко, то не вырастишь" по вашему мнению ребёнок должен взять и выпить, но ребёнок слышит и делает всё наоборот, не потому что он не понял или психологически устоялся, а потому что он не понимает слова если, или и но и т. п. Говорить надо конкретно, буквально и чётко. Грубить и т. п. не рекоммендуеться, наказывать надо... А чем 6 лет отличаеться от 9 тем что более менее начинает образно мыслить, понимать и логически начинать думать как обычный человек. Были случаи что десятками лет некоторые учёные бъються на какойнибуть проблемой, и не могут повернуть свои мозги в правильную, нужну сторону, а ребёнок лет эдак 12 или было и 7 решали проблему, задачу. Не потому что угадали и не потому что много знали, а потому что сознание их свободно, он их а не чьи либо теории, так как порой учёба заставляет нас думать как думаеют многие псевдо умы!! ! Дети никогда не потдержаны ментальным ловушка и т. п. проблемам.

Мирель Чолпонкулов

Так как у меня в доме сплошные мужчины - даже кот и черепаха - то я уже привыкла к тому, что сами они не помнят ни о чём :))) Напоминать - святая обязанность женщин :)))

Татьяна* Sh*

9 лет-это уже подросток, а 6-еще дошкольник. Конечно, воспитание должно быть разное, и обязанности и права детей тоже.