Алёша Мальчик

как переводится василиск ?

Алена

Васили́ск - 1. "сказочный зверь", 2. "ящерица, Basiliscus americanus". Из греч. βασιλίσκος "дракон", по Горяеву (ЭС 40). Возм. , преобразование нем. Basilisk или лат. Basiliscus под влиянием формы Васи́лий и под. (Этимологический словарь Макса Фасмера)

По описанию Плиния Старшего (1 в. , Plin.. Nat. hist. VIII 78; XXIX 66), В. наделялся сверхъестественной способностью убивать не только ядом, но и взглядом, дыханием, от которого сохла трава и растрескивались скалы. Имел гребень в виде диадемы, откуда и его название. («Мифы народов мира» )

Вasilisk (n.) c.1300, from L. basiliscus, from Gk. basiliskos "little king," dim. of basileus "king" (see Basil); said by Pliny to have been so called because of a crest or spot on its head resembling a crown. ("Английский этимологический словарь", где так же указывается, что это уменьшительная форма от базилевса (царя) - т. е. царь среди ящеров, и что наименование получил от гребня, напоминающего царскую корону) .

Катя Побединская

так змея называли

Олег Землянский

Или базилевс. Из Византии. Там так называли царей, императоров, монархов, повелителей.
Собственно имя Василий оттуда же.
А вообще истоки - из греческого - означало тоже самое - царь, повелитель. Изначально греки так именовали богов.