Рахима Достамбаева

У меня в аквариуме 1 меченосец лежит на дне и редко махает плавниками.

Купил 2 меченосцев в аквариум на 60 литров еще там 1 петушок, 2 скалярии и 1 сомик прилипала 1 меченосец почему то лежит на дне и редко махает плавниками что с ним делать ???

Олеся Васильченко

Пошевели аккуратно палочкой, если не уплывёт, то больной

Ан
Анна

можно подождать, пока сдохнет, а можно сразу выбросить в унитаз. лечить бесполезно. А на будущее, проверьте качество воды и пробуйте запускать новых рыб

Пырсов Вячеслав

Это ужасно выкидывать рыбу в унитаз!! ! Если уж на то пошло, то в мокрую тряпочку и в морозильник. Скорее всего он у вас умрет. Хотя если в магазине он был в нормальном состоянии, то это дело уже в чем то другом

Max Gusev

для начала, скалярии - это цихлиды, и соответственно через пару месяцев они истребят всё население вашего аквариума, начав с петушка, а потом быстренько вырастут до 15см и погибнут из-за тесноты аквариума.
петушок и меченосцы не совместимы: они территориальные рыбы, которые не прочь оторвать шикарные плавники друг другу.
я так понимаю, что если про оборудование ничего не сказано, значит оно отсутствует? поймите, что без фильтрации, аэрации и, если в квартире холодно, без обогревателя с терморегулятором ваши питомцы обречены на верную мучительную гибель. кроме того им необходимы регулярные подмены части воды и ПРАВИЛЬНОЕ кормление.

возможно в вашем аквариуме ещё никто не успел подраться, а меченосец стал первой жертвой неправильного запуска аквариума. судя по поведению рыбы, её уже не спасти. лучше прямо сейчас включите компрессор (подачу воздуха) , а если его нет или с ним состояние рыбы не улучшилось, то смойте её в унитаз, дабы не мучить. каждый может ошибиться, но в следующий раз перед покупкой животного спросите о его содержании у опытных людей (кстати часто продавцы в зоомагазине таковыми не являются).

Ив
Иван

прощается с тобой!