Елена Андрианова

чацкий- передовой человек своего времени. почему считаешь, что он передовой человек? Помогите пожалуйста! срочно надо

Medved

В нем писатель воплотил многие качества передового человека своей эпохи. По своим убеждениям он близок к декабристам. Он отрицательно относится к крепостному праву, жестокости помещиков, карьеризму, чинопочитанию, невежеству, к идеалам “века минувшего”. Чацкий провозглашает гуманность, уважение к простому человеку, службу делу, а не лицам, свободу мысли. Он утверждает прогрессивные идеи современности, процветание науки и искусства, уважение к национальному языку и культуре, к просвещению.

Роман Дубец

Потому что декабрист!
Этому тоже вас на уроке не учат??