Валерий Кан

есть ли микросхемы которые отвечают за минуты секунды и часы? Подробней внутри

т. е. одна микруха отвечает за часы, другая за минуты, третья за секунды,

Соня Филаткова

что значит отвечает? есть микросхемы часов реального времени RTC, и зачем три разные микросхемы, если одна может считать и секунды и минуты и часы...

Наталья

Нууууу это запросто один генератор три делителя с разным коэффициентом, но зачем,... Когда есть готовые часовые микрухи....

Наталья Деревягина

Две штуки К176ИЕ12. Первая будет давать секундные и минутные импульсы, вторая - часовые.

Юлия

Смешно.
Вообще, за время отвечает не столько микруха, а в том числе и программы. И не одна.
И они кушают пропорциональное количество процессорного времени.

Assyr

на рассыпухе часов не делают уже лет 20 но поискать можно, генератор и три счетчика - получится то что ищете, только вот зачем такие сложности я не понимаю

Ро
Роман

Все электронные часы, в том числе и в компьютере выполнены по одной схеме, задающий генератор и делители частоты, вот они то и могут состоять из отдельных микросхем, которые как раз и отвечают одна за секунды, следующая за минуты и последняя за часы ...Я не случайно расставил такую последовательность, именно секунды получаются первыми, затем они делятся на 60 и получаем минуты .Затем минуты делятся на 60 и получаются часы, процесс деления непрерывен и происходит одновременно ...То есть все делители включены последовательно . Если же собрать схему на самостоятельных узлах - часы, минуты, секунды и не как не связать их друг с другом, то они "разъедутся" Например такие часы могут показать 3 часа 55 минут 40 секунд, когда на самом деле еще только 2 часа 55мин 40сек, это произойдет если микросхема отвечающая за часы "поспешила" и не дождалась микросхемы минут, а та так же может не дождаться "секундной" микросхемы или наоборот отстать от нее...