Бекболсун Чоноев

Какие самые высокие горы?

Александр Анисимов

Наземные горы - Гималаи. Самая высокая вершина Гималаев - Джомолунгма (Эверест). Ее высота 8848 метров. Вторая по высоте гора — пик Годвин Аустен в Кашмире. Его высо­та 8611 метров.

Если мы будем рассматривать высоту гор, прини­мая во внимание их надводную и подводную час­ти, то самой высокой окажется Мауна Кеа на Га­вайских островах. Ее высота над уровнем моря 4205 метров, а под водой скрыто не менее 4877 метров. То есть общая высота горы 9100 метров или даже больше. Это самая высокая гора в мире.

Самая высокая гора в Северной Америке — Маккинли, 6194 метров высотой. Высочайшая го­ра в Европе — Эльбрус, она достигает 5633 мет­ров. В Африке самая высокая гора — Килиманд­жаро, 5963 метров. В Южной Америке самая вы­сокая гора — Аконкагуа на аргентино-чилийской границе, 6969 метров. А в Австралии это Косцюшко, 2226 метров.