Виталий Пахомов

Правда-ли то, что можно запомнить текст, если его очень долго слушать на диктофоне?

Егор Котляров

Да, но это не очень хороший вариант с точки зрения последующего восприятия предмета, лучше прослушать его раза 2-3 потом попытаться воспроизвести самому.

Наташа Кушнир

для кого как для меня лучше читать

Сергей Пешехонцев

Если не просто слушать, а ловить смысл - запомнишь. Только вот кто-то на слух лучше запоминает, кто=то - читая. Это индивидуально. Но в любом случае нужно усилие, чтобы запомнить.