Виталий Харламов

Можно ли подать в районный суд на правительство РФ.

ФЗ о ветеранах дает мне льготу, а постановление правительства устанавливает, что получить ее я могу только в том месте где мне осуществляют пенсионное обеспечение. Но я ни где пенсию не получаю и получать не хочу. В ФЗ о ветеренах не сказано что данная льгота выдается только пенсионерам. Таким образом постановление правительства отменяет ФЗ. как быть?

Оксана

начните с обращения в социальную службу с требованием льготы. будет отказ или бездействие - можно оспорить в суде, глава 25 ГПК РФ

пока на данный момент ваши права не нарушены. нужен отказ.

Папапа

Федеральный закон льгот не дает, он только очерчивает круг лиц, которые могут попадать под категорию "ветеран", постановление Правительства детализирует этот круг лиц, основания получения льготы, места получения льготы, необходимые документы для получения льготы и т. д. , и т. п. Если Вы не согласны с Постановлением Правительства или считаете, что это Постановление нарушает Ваши права, закрепленные Конституцией РФ, можете обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ. Районный суд подобные дела не рассматривает.