Сергей Танцаров

В чём заключается эффективность большого количества ядер в процессоре компа?

Допустим, характеристики процессора - 4 ядра, 2,6 гигагерц. Означает ли это, что каждое ядро имеет мощность в 2,6 гига, и в сумме они дают 10,4 гига, или же их суммарная мощность 2,6? Про параллельные вычисления я читал, но такие надписи в характеристиках проца несколько вводят в заблуждение: непонятно, каков истинный потенциал процессора: 2,6 ггц или 10,4 в сумме.

Ирина

Грубо говоря, если одно ядро по 2Ггц, то оно работает на полную. Если два ядра по 2Ггц, то каждое работает в среднем на 1,2. Если четыре ядра по 2Ггц, то каждое работает на 500-550

Это, разумеется, в более менее стабильном режиме работы.

При активной (допустим, графической) нагрузке активируется прирост каждого ядра в отдельности, что дает крутой прирост в сумме. Хотя здесь слишком многое зависит от ПО, всяческих Турбо-функций, экологичности и собственно марки процессора.

Юля Навнычко

Современные многозадачные ОС выполняют каждую задачу в отдельном так называемом виртуальном процессоре. Проблема в том что в одноядерном процессоре для переключения между процессами расходуются ресурсы и при больших количествах процессов время занимаемое на переключение может превышать время выполнения самих процессов. Раньше для решения этой проблемы создавались дорогостоящие многопроцессорные системы, сейчас по сути несколько процессоров изготовляется на одном кристалле

То что написано предыдущими ответчиками полный бред и демонстрация рафинированного невежества

Татьяна *****

Вообще, сейчас эти цифры почти ничего не значат - прямой зависимости между ними нет. То есть если есть процессор у которого 4 ядра 3 гигагерца, то можно назвать более мощный, у которого 4 ядра и 2.8 гигагерц, или 2 ядра и 3.0 гигагерц. Надо смотреть по результатам тестов на специальных сайтах.