Андрей

какой процессор купить где больше ядер или частота процессора

Алексей Микус

если приложение под него понимает много ядер, тогда бери с ядрами, а если приложение будет использовать 1 ядро - тогда бери с частотой побольше.

Uliana Rusu

смотря для чего

Татьяна Науменко

Где лучше архитектура.

Никита

Бери E5 2690.

Алексей Машнин

Слишком общий вопрос.
Обо всем не рассказать.

На сегодняший день достаточно универсальным будет вариант с процессором i3-...
Это 2-ядерный процессор, но имеет 4 потока (псевдоядра) .

Просто "двухядерные" процессоры уже не стоит использовать.
Почему?
В компьютере всегда одновременно работает несколько программ - антивирус, аська, какой-нибудь торрент, да еще игра запущена. Чем больше ядер (потоков) , тем меньше тормоза.
Более 4 потоков на сегодня не очень актуально.