Алексей Шувалов

От ядер зависит частота процессора общая ?

Анюта Казеннова

Нет, частота ядер не суммируется. Например х4 и все по 3.0ГГц, так и будет 3.0ГГц.

Светлана Прохорова

Нет. Каждое ядро работает на указанной частоте

Оксана

Ну вообще зависимость есть)
Т. е. чем больше физических ядер в архитектуре процессора - тем меньше будет тактовая частота кадого из них (с точки зрения оверклокера)
Например 4 ядра по 2ггц и 2 по 3ггц. Сравнение конечно примитивное. Чем больше ядер - тем выше температура самого камня и соответственно ниже частота каждого ядра. Если бы в древних 1 ядерных процессорах использовалась современная архитектура и техпроцесс, то тактовая частота вполне могла бы быть 5-6 Ггц без разгона.