Юлия Борисова

13 дней назад сдавал плазму могу ли я сегодня сдать кровь?

Важен ли один день если все это время я отдыхал и плотно кушал?

Mария Олеговна

нет.. . месяц как минимум.. . насколько помню.

Дмитрий Струков

Плазма это много взяли. Вообще нужен перерыв около месяца. Но если очень надо то рискни

Даня Никитенко

1-2 месяца перерыв надо делать. кровь не успеет восстановиться.
а вообще, врачи сами не разрешат на станции, если вы придете рано - не окрепнув

Денис Фокин

После сдачи крови ( должно пройти не менее 60 дней до следующей дачи крови или 30 дней до дачи компонентов крови. Рекомендуется после 4-5 дач делать перерыв не менее трех месяцев – на восстановление. В общем количестве за год цельную кровь позволяется сдавать не более 5 раз.
Норма для сдачи плазмы, нельзя превышать 12 раз в год.
Если вы сдавали гранулоциты, вы можете прийти в пункт сдачи крови через 14 дней для сдачи плазмы и тромбоцитов, и через 30 дней после сдачи плазмы прийти для сдачи цельной крови и гранулоцитов. Поберегите свое здоровье и здоровье тех, кому нужна ваша кровь .

Музыка Ливня

Если здавал плазму то кровь можно только через 7 дней здавать. Т. к прошло 13 можешь идти спокойно

Сергей Дорофеев

Зависит от объема сданной плазмы.
После плазмафереза в дозе 250-300 мл допускается сдавать цельную кровь через 7-14 дней, после сданной дозы в 500-600 мл - минимум через 14 дней.
(Источник: таблица интервалов между донациями - Приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов")*

Один день важен не столько для вашего самочувствия, сколько для соблюдения медиками правил, закрепленных регламентирующим процедуру документом.