Ленар Махмутов

Химия, нужна помощь.

1 Как изменится скорость прямой реакции N2 + 3Н2↔ 2NH3, если объем газовой смеси уменьшить в 2 раза?

2. При 7160С константа скорости образования HJ равна 1,6 ∙ 10-2, а константа скорости диссоциации 3∙10-4 . Найти константу равновесия при данной температуре.

3. Исходные концентрации окиси углерода (ІІ) и паров воды равны и составляют по 0,03 моль/л. Вычислить равновесные концентрации СО, H2O и Н2 в системе СО + H2O ↔ СO2 + H2, если равновесная концентрация СO2 оказалась равной 0,01.
4. В каком направлении сместится равновесие в системе
4HCl + O2  2Cl2 +2H2O (∆H0 < 0)
а) при повышении температуры;
б) при повышении давления (все вещества находятся в газообразном состоянии) .
Как следует изменить температуру и давление, чтобы максимально сместить равновесие вправо?

Виктория Ковалева

1-в 16 раз увеличится