Алексей Щербаков

Наследование через поколение

Была бабушка которая умерла 40 лет назад. У неё в собственности был кусочек дома, в котором мы проживаем, и до сих пор он записан на неё. Как быть, если все сроки вступления в наследство пропущены. Завещания нет. Можно ли через суд вступить в наследство, и чего там надо говорить? Родственники её до сих пор живут в этом доме, и платят за него все коммунальные платежи, в том числе и за часть принадлежавшую бабушке.

Виктория Лапатина

Да, можно на правах внука.

Юрий Кальянов

Устанавливайте через суд факт принятия наследства родителями за бабушкой, внуком за родителями и просите признать право собственности внука на это наследство

Ал
Алена

В судебном порядке признавать право собственности на наследуемое имущество в связи с его фактическим принятием (проживали, платили за ЖКУ, налоги и пр. ) Документов собрать нужно много, обратитесь к юристу.