Светлана Бай

Подскажите, пожалуйста!!!! Дело в том, что я хочу лишить своего бывшего мужа родительских прав, он- наркоман.

.Но каким образом я могу доказать это в суде, если у меня нет никаких мед. документов, подтверждающих, что он действительно употребляет психотропные вещества?.

Ольга Ильина

чтобы заявлять такое требование он должен быть признан наркоманом только мед документами. даже если придут 100 свидетелей и скажут что он наркоман и даже если он начнет колоться в зале суда суд откажет, поскольку только заключением врача наркоман может быть признан наркоманом

Юлия Гусева

провести экспертизу его поскай проверят и если действительно обнаружат то вы выиграете

Татьяна Иванова

если он наркоман со стажем - то наверняка состоит на учете ..суд направит запрос - они дадут объективный ответ... кроме этого - к сведению могут быть приняты показания свидетелей, соседей, акты обследования органов опеки... и пр. документы.

Елена Захарова

Обратитесь в комиссию по несовершеннолетним при администрации и к инспектору по несовершеннолетним в полиции с заявлением о привлечении его за невыполнение родительских обязанностей.
Они соберут первичный материал, поругают папу на комиссии.
а у вас появятся документы. которые суд всегда может запросить из комиссии.
Попросите инспектора так же запросить справку из наркологии и требование ИЦ - вам их на руки не дадут.
если папа попадался и освидетельствовался - это железное доказательство и основание для лишения прав.
если это только ваши предположения -тогда - увы! -

Марина Полина

Подайте иск в суд о лишении родительских прав и ходатайство о назначении ему анализа на употребление наркотиков.

Политехника Флексико

На нет и суда нет. Экспертизу никто проводить не будет.

Настя Клыга

вы б сначала определились, наркотики он употребляет или психотропные препараты. Сами пишете то одно, то другое. А как вам доказывать, вам виднее. бремя сбора доказательств лежит на истце

Мария (Семченкова)Бирюкова

а вы подавали на алименты? он их платит? принимает участие в воспитании ребёнка? если да, то шансов нет, если нет, то и доказывать что он наркоман не нужно, и этого достаточно

Ирина Марчук

Увы, ни Комиссия по делам несовершеннолетних, ни органы опеки теперь не могут запрашивать такие справки из наркодиспансера - только по запросу суда либо следствия. мы выходим их положения, прося прокуратуру сделать запрос.