Юлия Кутейникова

Все ли версии операционной системы Linux - бесплатные? Вопрос в заголовке

Наталья

ядро бесплатное, ГНУ лицензии могут быть проприетарными

Илья Вуйко

Серверные платные обычно.

Оксана Семенкова

лицензия gnu/gpl не запрещает продавать дистрибутивы.
Есть масса платных дистров, как правило деньги берут за техподдержку и за платные репозитории.
Было ещё такое чюдо как linux ХР, по 100 рублей в магазинах валялся, на 10 запусков чтоли, а потом платить надо было. Не знаю, повёлся ли кто-нибудь на такую хрень?
Ещё видел ASP Linux лет пять назад, целая коробка дисков за 3000 примерно.
Ну и так в сети можно много чего нарыть, типа SuSe(не openSUSE), RHEL и ещё вагон.