Елена Самойлова

Усилитель sony. Сгорела деталь!

Сегодня при прослушивании музыки (громко) повалил дым из усилителя sony! Вначале подумал, все пипец, сгорел усилок, но потом через решетку увидел причину дымка! В электронике я не разбираюсь, попробую описать деталь! Маленький беленький прямоугольник на двух ножках, треснул почти на пополам, таких по всей плате куча (8 штук) ! так вот при включении усилка он расколяется до красна, издавая почти открытый огонь! Ребята помогите мне, 1)как называется эта деталь? 2)живу в маленьком городе, где мне её искать? 3)когда найду, смогу ли я (чайник) сам её перепаять, без вреда усилку?

Галина Тихонова

Скорее всего - это резистор (Ватт 10-15) в керамике, в блоке питания, при этом, произошедшее - только следствие; причина - в последующих цепях или в напряжении питающей сети.

Нелли Бовина

Конденсатор керамический видимо . Но причина не в нём . На него выплюнуло почему то мощный переменнный ток . Надо причину искать -что и откуда. Может и резистор - но они обычно цилиндрические, но с ними неисправности проще.

Елена Исмайлова

Маленький белый прямоугольник - это чаще всего предохранитель, резисторы и конденсаторы обычно другой цвет имеют, во первых надо посмотреть на обозначение элемента, оно рядом написано, во вторых, если таких элементов ещё 8 штук, то закинуть сюда маркировку всех, проблема естественно не в элементе и самому за ремонт браться шансов практически нет.