Вадим Варванин

как не сутулиться? при хождении горблюсь, как это искоренить и стараться ходить ровной походкой?

Alisher Mamajanov

есть же в аптеках для осанки устройство, купите и носите

Анька Лушина

Сходите к терапевту, он назначит вам массаж, курс ЛФК. Хорошо при искривлении позвоночника помогает плавание и такие виды спорта как баскетбол, волейбол. Ещё есть вариант купить в аптеке специальный корсет. Так что, выбирайте:)

Александр

Надо укрепить мышцы спины. Плаванием заняться, зарядку делать.

Маргарита Тололаева

Согласна, что есть корсеты для поддержания нескольких зон позвоночника, есть массажисты, остеопаты, упражнения не только для позвоночника, но и для внутренних органов. Только не лениться, а работать. Если мне в 56 лет начали остеохондроз исправлять массажем раз в неделю, то уж в Ваши годы - это реально. Не затягивайте, потому, что органы привыкнут к искаженному образу и тяжелее будет их вернуть на свои места. Терпения, смирения и работоспособности Вам.

Лёва-Карине Гаспаряны

сутулость - это следствие, надо исправлять причину. . возможно, сколиоз? а может, просто нарушение осанки. . обратитесь к врачу, сделайте рентген позвоночника, мы с дочей наблюдались у дет. хирурга - сколиоз. . массаж, ЛФК, потом нашли Бобыря, вернее, его учеников. . мануальная терапия. . в комплексе это помогло. . и корсетом тоже пользовались, но его нельзя носить постоянно. . конечно, плавание это очень хорошо. займитесь серьезно, иначе все это плавно перейдет в остеохондроз со всеми вытекающими последствиями!
а еще хорошо помогают каблуки! как только становишься на каблуки, как-то внутренне подтягиваешься..