Алексей Гурей

революция 1848-1849 гг. в Германии привела к...?

А. объединению Германии
Б. заставила короля "даровать" Пруссии конституцию
В. усилила феодальные порядки
Г. провозгласила в стране республику

самой кажется, что либо А, либо В.. .
помогите пожалуйста.

Ir
Ira

По моему "А"...

Энгельс, что «... революция 1848 г. дала государству внешнюю конституционную форму, при которой буржуазия имела возможность господствовать также и политически и расширять это свое господство» , хотя «... она была еще далека от действительной политической власти» 38. «Дарованная» 5 декабря 1848 г. прусская конституция, какой бы она ни была куцей, отражала некоторые завоевания революции, в частности всеобщее избирательное право, свободу печати и легальность политической борьбы. Даже урезанная после пересмотра ее в 1849 и 1850 гг. , конституция означала все же шаг вперед в политическом устройстве Пруссии. Революция вынудила правящие классы осуществить и некоторые, хотя и весьма ограниченные, преобразования в социально-экономической области. В целом буржуазно-демократическая революция 1848 г. ускорила развитие Германии по капиталистическому пути.

Германская революция 1848—1849 гг. , несмотря на ее поражение, была также важной вехой в становлении социального и политического формирования немецкого пролетариата на пути его превращения из «класса в себе» в «класс для себя» . В этом смысле революция сыграла подлинную роль локомотива истории. «Во всех случаях подлинные боевые силы повстанцев состояли из городских рабочих, которые первыми брались за оружие и вступали в сражение с войсками» 39, — писал Ф. Энгельс. Это и являлось свидетельством классового прозрения немецких рабочих и перехода их к массовым насильственным действиям против монархии. В ходе революции родились первые, правда локальные, профессиональные организации в крупных промышленных центрах страны; активно действовали и различные политические союзы рабочих. Дорогой ценой поражения в классовых боях германский пролетариат приобретал богатый политический опыт.

Александр

В Германии центральной задачей революции 1848-1849 гг. была ликвидация политической раздробленности, создание государственного единства.

Революция 1848-1849 в Германии

я думаю А или Б, точно не В и Г