Татьяна

Острый угол равнобедренной трапеции равен 45*, высота - 3,5см, а сума оснований 17 см. Найди длины оснований трапеции.

Ма
Марина

построй график, опусти высоту из вершины меньшего основания на большую
станет всё ясно

Александр

1) рассмотрим треугольник с углом 45 градусом и с одной стороной (высотой) 3,5 см.
Т к он навнобедренный(1 угод 90, а два остльных по 45) то часть, которая приходится на основание равно тоже 3,5 см. Наналогично с другой стороны трапеции. То есть в центре образуется квадрат.
Так как часть основания равно 3,5+3,5 и равна 7 см, то из 17 вычетаем 7 и получается что на 2 стороны квадрата приходится 10 см следовательно 10 делим на два получаем что верхняя сторона равня 5, а нижняя равна 5+7 и равна 12 см

Ал
Алексей

я в 51 год сразу тебе решу:

а - в = 2 * 3,5 (т.к. 45 град.)

Итого:
а - в = 7
а + в = 17

2в = 17 - 7
в=10
в=7

всё